Прощадь моего двоюродного брата?
Мой двоюродный брат умер 11 июля 2020г.Я его не видел 15 лет.Он сообщил своим друзьям,о том что у него нет родственников и написал завещание на друга, который за ним ухаживал.Могу ли я претендовать на жил.прощадь моего двоюродного брата?
Здравствуйте!
Вы вправе подать заявление о принятии наследства, но если там есть завещание, и наследник его примет, вы ничего не получите.
Здравствуйте!
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
В данном случае, если имеется завещание, то наследником будет признано лицо по завещанию.
Вы конечно можете попытаться оспорить завещание в суде, но это очень сложно будет сделать, если вы не общались с братом и ничего о нем не знаете.
Даже если предположить, что вам удасться оспорить завещание, могут появиться наследники первой очереди, а вы к ней не относитесь.
Только если через суд будете оспаривать завещание и доказывать в суде что брат в силу какого то заболевания не понимал что подписывает. Ст. 177 ГК РФ.