Как это скажется на её праве обязательного наследования квартиры нашей мамы?
У меня есть мама и старшая сестра, мама написала завещание указав свою квартиру в наследство мне. У Сестры есть собственная квартира. Есть вероятность, что сестра получит статус нетрудоспособной. Как это скажется на её праве обязательного наследования квартиры нашей мамы?
Добрый день. Павел, для начала скажите, есть ли у вашей мамы еще наследники первой очереди (дети, муж или родители)? Имею ввиду тех, кто является нетрудоспособным или может им стать. Если нет, и вы со своей сестрой единственные наследники, то ситуация будет следующей:
Вы получите 3/4 доли квартиры как наследник по завещанию, а ваша сестра получит 1/4 доли квартиры как наследник с обязательной долей наследства.
В силу статьи 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если к моменту смерти мамы она будет инвалидом или пенсионером то получит от маминой квартиры 1/4 доли. Ст 1149 ГК РФ.