Подскажите пожалуйста, что же нам делать?

Здравствуйте, моя дочь, гражданка Казахстана, учится в СибГМУ г. Томск. Она пересекала границу в ноябре 2019 года. В общежитии университета нет мест, а в квартире, которую ей удалось снять, зарегистрироваться не удаётся. Обычно, через 3 месяца, она снова пересекала границу, для обновления миграционной карты, но в этот раз, через 3 месяца начались проблемы связанные с пандемией КВИ и она продолжала учебу и боялась покидать город, что бы не оказаться на карантине. Теперь, миграционная карта просрочена ещё больше и у неё ко всему прочему возникли проблемы со здоровьем. Учиться она продолжает, то есть переведена на следующий курс, но проблема с миграционным учётом остается. Подскажите пожалуйста, что же нам делать? С уважением, Ирина Салимгареева.

, Салимгареева Ирина, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Вы пишете, что —

В общежитии университета нет мест, а в квартире, которую ей удалось снять,зарегистрироваться не удаётся

Не очень понятно, почему собственник квартиры не желает ставить  вашу дочь на миграционный учет, тем самым грубо нарушает Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Ну да ладно- ваше дочеи нужно срочно искать квартиру, собственник которой зарегистрирует её, на основании ходатайства ВУЗа.Иного варианта нет

Салимгареева Ирина
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, к сожалению, мой вопрос так и остался без ответа. Конечно же я понимаю, что нам нужна регистрация. Но что делать с просроченной миграционной картой? Можно ли обратиться с ней в соответствующие органы для регистрации на новом месте жительства? Или же необходимо пересечь границу для обновления миграционной карты?
С уважением, Ирина Салимгареева.

Нет такого понятия как " просроченная миграционная карта", есть-незаконное пребывание в России.

Пока не будет регистрации- пребывание будет незаконным. Прежде всего- срочно явиться в ОМВД и объяснить ситуацию во избежание административного выдворения