Судебногу приставу передано определение об отмене судебного приказа.Но приставу недостаточно одного определения
Здравствуйте.Недавно приставу передали определение от отмене судебного приказа,пристав сказала теперь вам вернут деньги на счет.Через несколько дней пристав накладывает арест на карту за исполнительный сбор №1 1540руб и №2 1540руб два сбора,затем позвонили ей и сказали что она делает это незаконно.Далее звонит пристав и говорит,что арест с карты она сняла,и что вам нужно написать заявление о повороте исполнения решением суда,иначе деньги вам не вернут.Какие цели преследует пристав,говорит одно,делает другое.Что нужно для поворота исполнения?
Добрый день, Елена.
В случае, если определение об отмене судебного приказа было передано приставам до того, как он наложил арест и списал денежные средства его действия незаконны, поскольку в силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» он должен был вынести постановление о прекращении исполнительного производства.
В данной ситуации Вы вправе обжаловать действия пристава в порядке главы 18 вышеуказанного закона.
Однако для возврата денежных средств Вам в любом случае необходимо будет обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
Так, в силу ст. 443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Заявление о повороте исполнения подается в суд, вынесший судебный приказ, а также определение об отменен судебного приказа.