хотим продать квартиру в двухквартирном доме есть соглашение

хотим продать квартиру в двухквартирном доме, есть соглашение на раздел долевого земельного участка, но нет соглашения на раздел долевой недвижимости, обязательно ли при дальнейшем оформлении документов на продажу участие соседей?

, Мария,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы обязаны соблюсти порядок права преимущественной покупки, то есть получить отказ от права преимущественной покупки от остальных собственников дома., после чего можете продавать свою долю.

При оформлении сделки в дальнейшем участие соседей не потребуется.