Вынос электросчетчика на опору

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО АРГУМЕНТИРОВАТЬ ОТКАЗ ОТ ВЫНОСА ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА НА ЭЛ. ОПОРУ ИЛИ ЗАБОР НА ГРАНИЦЕ УЧАСТКА В СНТ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ, СОБРАНИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА НЕ ВЫНОСИТЬ, ЭТО ТО, ЧТО НА ЗИМУ ДОМ СДАЕТСЯ ПОД ОХРАНУ, УЧАСТОК НАХОДИТСЯ ДАЛЕКО ОТ ГОРОДА. СЕЙЧАС, КОГДА ПРОВОДА ВЫСОКО, ДО НИХ ТРУДНО ДОБРАТЬСЯ, ЧТОБЫ ОБЕСТОЧИТЬ ДАТЧИКИ. А КОГДА ВХОД ПИТАНИЯ БУДЕТ НА ВЫСОТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОСТА, МОЖНО С ЛЕГКОСТЬЮ ОТРЕЗАТЬ ПРОВОДА И ПОПАСТЬ В ДОМ. В ИНТЕРНЕТЕ МНОГО ПУБЛИКАЦИЙ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ, НО НЕ ВСЕГДА КОММЕНТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ, ВЫБРАТЬ ВЕРНОЕ СЛОЖНО.

, ОЛЬГА, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос регламентиррован в «Правилах,  устройства электроустановок» (ПУЭ), в которых, в частности в разделе 1.5.27 четко определено-

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Так что на улице счетчик никак нельзя располагать согласно указанным Правилам.

ОЛЬГА
Клиент, г. Киров

А С УЧЕТОМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА? ОДНОБОКО КАК-ТО