Снос постройки
Здравствуйте. Сосед снес старый дом и на месте старого, построил новый. Новый дом нарушает мои права и законные интересы. Затеняет, крыша в мою сторону - дождь капает на мой участок и т.д. Дом старый стоит на меже. На суде они предоставили план на реконструкцию дома, и технический паспорт на старый дом. На нем написано, что старый дом в метре от межи. И они говорят мол новый дом построен на месте старого, т.е. в 1 м. от межи, тем самым говорят, что это наш гараш на меже. Дело в том, что они изначально сначала все сломали, а потом начали строить новый дом. И вообще нужно ли разрешение на реконструкцию дома? Что нам сделать, чтобы они снесли дом или хотябы перестроили крышу?
уважаемый Денис! разрешение на реконструкцию жилого дома безусловно необходимо. согласно ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
следовательно, для того, чтобы доказать наличие существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил при реконструкции дома, вам необходимо ходатайствовать перед судом о проведении судебно-строительной экспертизы.