Посуточная субаренда (ИП, УСН, 6%, 1 сотрудник по договору аренды жилого помещения)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как ИП арендую (с правом субаренды и ведения деятельности ИП) на длительный срок жилое помещение в многоквартирном доме. При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субаренду каким ОКВЭД это будет 55.20 (Код ОКВЭД 55.20 - Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания) или 68.20( 68.20 - «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»)? Является ли данная деятельность оказанием гостиничных услуг ( предоставляется постельное белье, полотенца, тапочки, велосипеды, настольные игры, WiFi, организуется доставка продуктов, уборка по запросу один раз в 7 дней, посуда и т.д. Является ли это нарушением законодательства (Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации")? НДФЛ 13% нужно оплачивать за собственника? Посуточная аренда осуществляется по договору и/или акту оказания услуг, верно ли это (деятельность веду самостоятельно, но есть сотрудник по договору аренды)?
Благодарю!
Нелли, добрый вечер!
При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субаренду каким ОКВЭД это будет 55.20 (Код ОКВЭД 55.20 — Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания) или 68.20( 68.20 — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»)?Нелли
Исходя из Вашего сообщения
При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субарендуНелли
это код ОКВЭД 55.20 Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/ba649b2f8da8ee779ac6c0c284b00f1dd5cdfb33/
Является ли данная деятельность оказанием гостиничных услугНелли
Ввиду описанных Вами условий проживания в комнате, вполне возможно отнести деятельность сдачи в субаренду комнаты оказанием гостиничных услуг.
Гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).
Является ли это нарушением законодательстваНелли
Считаю, что является. У Вас комплекс услуг, а не только сдача в субаренду (предоставление в пользование).
Если Вы заключите договор субаренды, а вернее поднайма, с поднанимателем, то налог платите Вы по ставке УСН, поскольку доход получаете Вы.
По отношению к собственнику квартиры Вы являетесь с точки зрения НК РФ налоговым агентом, т.е. удерживаете и перечисляете НДФЛ с арендной платы, уплачиваемой собственнику по договору аренды (найма) квартиры.
По договору поднайма.
Спасибо! Т.е., если услуги дополнительные предоставляться не будут, но будет расширенная комплектация в квартире (например, те же халаты, тапочки, интерактивное тв, велосипеды, т.е. то, что предоставляется в пользование) это не будет являться оказанием гостиничных услуг? Тогда ОКВЭД будет 55.20?