Могу ли я судится с банком, который не сообщил о задолженности при обращении с этим вопросом?

Здравствуйте, ситуация следующая.
19.06.2018 я заключила договор с одной косметической компанией и оформила кредит в ОТП банке, 1.08. 2018 договор был расторгнут. Меня предупредили что необходимо будет позвонить в банк спустя 2 недели и уточнить ни осталось ли задолженности. Что я и сделала, меня уверили что задолженности нет и счет закрыт. Я со спокойной душой покинула страну.
Cпустя 18 месяцев 13.02.2020 по месту прописки ( где я больше не прописана) пришло письмо от ОТП банка, что я не оплатила во время 179,62р и теперь я должна 3583. Я тут же написала им электронное письмо, объяснив всю хронологию ситуации и приложив копии договора и копию расторжения договора. В ответ меня попросили отправить все данные паспорта и номер телефона. Меня это смутило, так как я не беру у них деньги, и в договоре были указаны данные, которых по моему мнению было достаточно. Они сказали что без этих данных они не могут рассмотреть мой запрос, что показалось мне подозрительным. И я ничего не предоставила (если бы я только знала чем это обернется).
22.06.2020 на прошлое место прописки пришло еще одно письмо «Уведомление об инициировании судебной процедуры» от 21.04.2020, уже с задолженностью в 18000. Я тут же им написала на эл. Почту предоставив все данные. Но ответа не поступило.
и вот 28 июля приходит «Уведомление об инициировании процедуры» от 08.07.2020 где указана сумма 179,62р. Я подумала что они разобрались в этой ситуации, но когда я зашла на госуслуги увидела долг в 109,531 от 21.07.2020.
Если бы мне сразу сказали, когда я позвонила уточнить о задолженности, что мне необходимо оплатить 200р, неужели я бы их не оплатила. По прошлым кредитам, у меня были просрочки, но в конечном итоге я их погашала полностью одним платежом.
В данный момент в России у меня нет ни прописки ни недвижимости, абсолютно ничего. Переехала год назад и не планирую возвращаться. По старому месту прописки живет моя мама.
Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, есть ли смысл подавать на них в суд и если есть, то какие у меня сроки и сколько будут стоить услуги юриста, учитывая то что я не смогу присутствовать при разбирательствах. И может ли пристав в счет этого долга забрать что то у моей мамы?
Прошу ответить на мой эл. адрес [email protected]
Благодарю

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Судя по Вашей ситуации Банк злоупотребляет правом кредитора (если он вообще является таковым) увеличивая сумму задолженности, что прямо запрещено ГК РФ.

По данному факту нужно готовить претензию и направлять в Банк.

Также необходимо запросить в Банке справку об отсутствии задолженности на момент расторжения договора с Банком.

В ряде случаев удаётся решить такие вопросы в досудебном порядке. Но нужно видеть все документы и подготовить стратегию, чтобы чётко по ней идти.

========

По вопросу задолженности на госуслугах нужно разбираться. Возможно это вообще не относится к задолженности по банку, а может быть начисленные налоги или что-то ещё.

=====

По вопросу:

И может ли пристав в счет этого долга забрать что то у моей мамы?

Учитывая, что Вы там не зарегистрированные и фактически не проживаете, а также у Вас отсутствует там какое-либо имущество, взыскать (забрать) что-то у Вашей мамы приставы не могут.

===========

По стоимости услуг — это будет видно по объёму документов и выбранной Вами стратегии. Я предлагаю несколько вариантов. Решается индивидуально с Вами.

Данный ответ также направлю Вам на электронную почту.

С уважением, Ольга