Использование vpn для посещения сайтов
Доброго дня.... Подскажите существует ли уголовная или административная ответственность за посещение и просмотр онлайн заблокированных сайтов (только просмотр) и использование vpn?
Спасибо.
, Ирина, г. Ижевск
Любовь Коверченко
Добрый день Ирина. Уголовной либо какой иной ответственности за использование vpn программ и просмотр содержимого сайтов, работа которых на территории РФ запрещена, не существует. Однако следует помнить, что скачивание их содержимого, хранение и последующее распространение (даже путем пересылки одному человеку) уже может подпадать под определение некоторых статей Уголовного Кодекса РФ и КоАП РФ, в зависимости от характера и направленности указанной информации. Желаю Вам удачи!!!
только лишь просмотр содержимого сайтов. и использование впн вообще законно?
ваш коллега прав или нет? вконце переписки.
https://pravoved.ru/question/2...
Не соглашусь с коллегой. Ни в уголовном кодексе ни в КоАП РФ про использование программ vpn и доступ на запрещенные ресурсы ничего нет. Чтобы там не размещалось, просто смотреть — это вопрос скорее из области морали, но не права