Можно ли обжаловать протокол и выиграть суд по лишению прав при отказе от медосвидельствования

Находился в заглушенном автомобиле в гаражной местности,сотрудники ДПС подъехали,начали требовать документы на право управления и соответственно на автомобиль,всё предоставил.Без продувки в алкотестер предложили проехать к наркологу на что получили отказ.В протоколе указаны такие причины,как запах алкоголя изо рта.Фото и видеофиксация того,что ТС находилось не в движении имеется.

, Алексей, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Протокол не устанавливает вашей вины, в нем только фиксируется факт правонарушения, поэтому его обжаловать нельзя. Теперь вас должны вызвать в суд, где будут рассмотрены все доказательства по делу, и на основании этих доказательств суд придет к выводу — виновны вы или нет. То есть все будет зависеть от того, какие доказательства вы представите.

Обжаловать можно решение суда о назначении вам наказания.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

видеофиксация того, что ТС находилось не в движении имеется.

Этого достаточно. Так как

Постановление Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

»Водитель" — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

То есть транспортное средство должно быть в движении.