Как спасти парня от тюрьмы
Добрый день! Ситуация такая,Подрались отчим с пасынком. Отчим избивал 19летнего пасынка,тот вырвался отбежал схватил нож и идя перед собой отчима который шел на него явно давая понять что будет бить дальше.Стал размахивать перед собой ножом.Тот не побоялся и продолжил напирать и напоролся на нож. В состоянии средней тяжести находится в больнице.Пасынок со сломанным носом,пробитой головой,ушибами рёбер. Находится под следствием. Что сделать чтоб спасти парня от тюрьмы?
Здравствуйте Роман!
Налицо превышение необходимой обороны.
Но, если судебная психолого-психиатрическая экспертиза покажет, что пасынок находился в состоянии аффекта, то можно добиваться прекращения уголовного дела.
Обязательно надо настаивать на ее проведении, с вопросом об аффекте.
Вам нужен очный адвокат по уголовным делам, который будет способен выйти на наказание по статье 114 УК РФ, превышение пределов необходимой обороны. При всех составляющих, хорошей характеристике с места работы (учебы), отсутствии уголовного преследования, и правонарушений иного характера в прошлом, скорее всего будет назначено условное наказание или исправительные работы.