Верховный суд Рф

мы не согласны с решениями судов по наследству на имущество есть ли смысл обращаться в ВС РФ или решение будет однозначное как в кассации?

, ирина, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, какие суды вы уже прошли?

ирина
Клиент, г. Белгород
Дагестан первая и вторая инстанция, Пятигорск кассация, теперь ВС

Нельзя утверждать, что в ВС РФ будет аналогичное решение. Все зависит от доказательств, которые представлялись сторонами, выводов суда после их изучения.

На мой взгляд, если вы уже прошли основную часть пути, не стоит останавливаться, а лучше использовать все шансы.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина. Если Вы уже прошли первую кассацию, то Вы можете обратиться в Верховный Суд РФ также в кассационном порядке. Вашу жалобу изучит судья Верховного Суда РФ и либо откажет в передаче на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ, либо передаст.

Сказать какой будет итог сложно без изучения судебных постановлений по Вашему делу.

Однако, в соответствии со статьей 390.14 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если судебная коллегия увидит такие основания, то она отменит одно или несколько судебных постановлений, ранее принятых по делу.

Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете задать их под этим ответом. Также Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.