Добрый день!
Иск нужно составить о демонтаже их устройства.
Существует позиция, обоснованная судебной практикой, что установка кондиционера рассматривается как переоборудование (переустройство) помещения согласно ст. 25 ЖК РФ.
В силу п.7 ч.1 ст. 14 ЖК РФ переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке от уполномоченного органа местного самоуправления.
Таким образом, для начала необходимо узнать было ли вообще получено такое разрешение.
В пункте 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указано, что
организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения
Согласно ст. 44 ЖК РФ решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
При изначальной установке разрешения не спрашивали у нас
Необходимо узнать проводилось ли общее собрание собственников жилья по данному вопросу…
Если не проводилось, то в своем иске можете так же ссылаться, что действия ответчика кондиционера нарушили права собственников жилья, а так же стали причиной завышения пределов шума.
Просите суд обязать ответчика демонтировать кондиционер, в том числе обосновывая свои требования тем, что установка кондиционера не должна ухудшать условия проживания в многоквартирном доме.
суд сам ничего не назначит в Вашем случае. Спасибо за минус. Ст. 79 ГПК РФ
И кроме того, при подаче иска Вы на что будете опираться?
я вас иск просила составить, пожалуйста!