Договор дарения на совместно проживающих детей

Здравствуйте.Определились с мужем с долями: Мне 3/4, мужу - 1/4.Теперь я хочу оформить договор дарения двум детям по 1/4.В квартире зарегистрирована вся наша семья из 4х человек.В договоре НЕОБХОДИМО указать, кто прописан и на основании справки ?Или же можно справку о составе семьи не брать?

, светлана, г. Белебей
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При отчуждении имущества никаких справок о составе семьи, справок о том кто где зарегистрирован брать не нужно.

Вы от своего имени просто составляете договор дарения на каждого из детей, в которых указываете что дарите 1/4 доли в такой то квартире. Больше ничего не надо. После этого все необходимые документы и договор дарения сдаете в регистрационную службу и регистрируете сделку.

С Уважением, Сергей.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Светлана, справку о прописанных взять необходимо, во избежание проблем при госрегистрации, хотя это не есть обязанность

В договоре будет указано, что на момент заключения договора прописаны такие то люди.

Оцените ответ, пожалуйста

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо только правильно и грамотно составить договор дарения, указать кому дарите по 1/4 доли, подписать его, приложите квитанцию об оплате госпошлины (1000 руб), оригинал свидетельства о праве собственности 3/4 и одать документы в Росреестр, через несколько дней заберёте готовые документы свидетельства о праве собственности.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!