Самозахват земли
Соседи захватили часть муниципальной земли , установили беседку и вынесли забор на дорогу общего пользования, чем сократили подъездные пути себе и стали претендовать на мою предомовую территорию. Было написано заявление в администрацию города о самозахвате земли ,так же в росеестр. Сделаны скриншоты кадастровой карты ( межевание ,границы ), имеются архивные карты от 1997 года где указана дорога и метраж. Администрация города по непонятным причинам откладывает проверки уже три месяца , регулярно раз в месяц присылая отписки . Соседи не сдаются и делают все возможное чтобы незаконно оформить захват земли . Знаю точно, что на территории захваченной ими земли проходит силовой электрический кабель . Хотелось бы узнать, как предотвратить противозаконные действия и кому жаловаться . Участковый введен в курс дела, но сказал что это не его работа . Кадастровый инженер "провел" проверку ( есть видео,). Администрация города должна в этом месяце прислать очередную отписку . В суд на соседей подать не могу ,так как земля муниципальная . Как заставить людей соблюдать законы ,кому жаловаться и какие доказательства ещё нужны ? Или ждать когда незаконно оформят землю общего пользования и идти в суд ?
Здравствуйте Дмитрий!
Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ в ст. 2 устанавливает, что граждане вправе обращаться в любые государственные органы, осуществляющие государственно-властные полномочия, в том числе и в правоохранительные органы.
Таким образом, если администрация и Росреестр не реагируют, Вы вправе обратиться в прокуратуру с обращением/жалобой, в котором указать на нарушения, а так же на бездействия органов муниципальной власти и Росреестра.
При необходимости готов подготовить для Вас мотивированное обращение, услуга будет уже платной, для этого пишите в чат.
обжалуйте бездействие администрации в судебном порядке, приложите доказательства и отписки. и сразу увидите результат. даже до начала ракссмотрения дела.