И вообще возможно ли купить квартиру за материнский капитал и записать её на ребёнка?

Добрый день Подожди я сейчас подскажите пожалуйста мы хотим купить квартиру за материнский капитал но у меня есть квартира от государства по соцнайму( 2 года назад мне как сироте дали квартиру в собственность вступит только через 5 лет), если мы купим квартиру за материнский капитал и запишем её на ребёнка, Могут ли лишить меня этой квартиры? И вообще возможно ли купить квартиру за материнский капитал и записать её на ребёнка?

, Маргарита, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Приобретение Вами жилого помещения с использованием средств материнского капитала не лишает права на ту квартиру, которую Вам предоставили как ребенку-сироте.

Что касается оформления квартиры, приобретенной на средства мат. капитала, на ребенка, то это возможно. Однако при этом права на долю в такой квартире принадлежат и другому ребенку (другим детям). А родители (Вы и отец ребенка) вправе отказаться от своих долей в пользу детей (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).