У меня высшее юридическое образование, диплом специалиста выдан в 2008 г, но получено оно в Украине. Могу ли я поступить на государственную гражданскую службу в суд в РФ?
Я гражданка РФ. У меня высшее юридическое образование, диплом специалиста выдан в 2008 г, но получено оно в Украине. Могу ли я поступить на государственную гражданскую службу в суд в РФ? Необходимо ли проходить процедуру признания диплома в соответствии с ч. 4 ст. 107 ФЗ Об образовании?Или мой диплом подпадает под действие международных договоров о взаимном признании (ч. 3 ст. 107 ФЗ Об образовании)? Или же мне необходимо получить дополнительно образование в РФ?
Именно так и оказалось. Только не могу понять, как ведомственный акт таким своим содержанием о запрете трудоустраивать граждан уже РФ с украинским дипломом может быть действительным. Он же противоречит таким образом международному нормативному акту.
Вы юрист и должны все понимать. Наверняка там нет формального прямого противоречия. Здесь только судом признавать незаконным отказ в приеме на работу по этому основанию. Но его еще нужно получить в письменном виде. В общем сочувствую, что не взяли на работу, не расстраивайтесь, там «не сахар».