Как разделить общее имущество и общие долги взятые в браке?

Приветствую! мы не живем с мужем 1,5 месяца. у нас с ним есть кредиты, взятые в браке на благоустройство дома, и он сейчас хочет забрать то, на что потратил часть кредит.денег:2 телевизора и п/п машину) обосновывая это тем, что он этим сейчас не пользуется, а за кредит платит. при этом у меня тоже имеется кредит, и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему год может ли он забрать это все? и как доказать, что мы вместе не живем, потому что он шантажирует тем,что он в период этого времени понабрал еще долгов и говорит, что я буду оплачивать половину его долгов...

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Общие долги супругов признаются равными или присуждаются им пропорционально их долям.

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

Таким образом, суд вправе отойти от равенства долей как при разделе имущества, так и при определении долей супругов по их долгам.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд и т. п., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.