Придется ли платить налог с продажи квартиры

Здравствуйте!
Мы с мужем купили 1-комнатную квартиру в марте 2017 года, теперь ее хотим продать и купить 2-ух комнатную. Придется ли платить налог с продажи  квартиры? Другого жилья в собственности и долей нет.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. 1-комнатная была оформлена по долям или на кого-то одного?

2. Другого жилого имущества нет?

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день!

1 — комнатная оформлена по долям (50/50)

Другого жилого имущества нет

То есть вы, подарив свою долю, останетесь только с долей в квартире 2019 года? Если так, при ее продаже через 3 года вы уже можете не платить налог. Жене нужно выжидать 5 лет, так как у нее есть доля в квартире 2018 года.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

В вашем случае минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ будет составлять 5 лет.
Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб.