Выплата пенсии НЕ в полном объёме как получить неустойку

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вопрос по поводу невыплаты пенсии в полном объёме - с февраля 2020г мне назначена пенсия с учетом надбавки за госслужбу. О чем я был извещён письмом из ПФ РФ. Однако, не смотря на обращения по этому вопросу в районное отд. ПФ, мне в августе опять перечислили пенсию не в полном объёме. Понятно, что саму надбавку если не в августе, то в сентябре я получу поскольку я инициировал бумажный процесс устранения невыплаты. Меня интересует - как я могу получить компенсацию (неустойку), за финансовый ущерб, причинённый мне и как будет/должен определяться её размер? Спасибо

, Владимир Иванович Плющев, г. Сергиев Посад
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Владимир Иванович, здравствуйте! Вы можете обратиться в Суд за взысканием не выплаченной пенсии (если к тому моменту Вам ее еще не оплатят) + указать моральный вред (рассчитывается в каждом случае индивидуально, окончательно Судья устанавливает на свое усмотрение, т.е. жестких правил нет + взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Обычно такой процент привязывается к так называемой ставке рефинансирования. Таким образом — Вам необходимо обратиться в Суд общей юрисдикции с исковым заявлением.