Примерение сторон по уголовному делу

Квартирант с верхнего этажа ворвался в квартиру моей мамы и ударил ее. Ем грозит возбуждение уголовного дела по ст. 139 УК РФ. Я хотела бы узнать можно ли в рамках уголовного дела при примерении сторон потерпевшему поставить условие примирения: выезд обвиняемого из съемной им квартиры? И как это будет оформлено письменно с какими гарантиями?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Согласно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК Лицо, впервые совершившее небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ходатайство о прекращении уголовного дела по указанному основанию заявляет потерпевший. Таким образом, потерпевший сам определяет, на каких условиях он примиряется с преступником и заглажен ли вред, причиненный преступлением.

И как это будет оформлено письменно с какими гарантиями?

А вот с этим сложнее. Дело в том, что написать можно что-угодно, любые обязательства. Однако, на момент заявления ходатайства о прекращении за примирением — вред должен быть уже заглажен и примирение состояться.

Рекомендую поставить условие в настоящем времени, квартирант съезжает, после чего потерпевшая заявляет ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,