Обязательно вступать в собственность в МФЦ при получении квартиры по наследству, чтобы ее подарить по дарственной?
Добрый вечер! Обязательно вступать в собственность в МФЦ при получении квартиры по наследству, чтобы ее подарить по дарственной???
, Коля, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Коля.
Для того, чтобы произвести отчуждение своей недвижимости (неважно -подарить, продать, обменять) регистрировать права необходимо. Дело другое, что нет необходимости делать это заранее, обратиться за регистрацией права в порядке наследования и регистрацией права на покупателя можно в одно посещение. Основание - п.2 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Обращу также внимание на то, что нотариального удостоверения договора дарения не требуется при условии, если отчуждается вся квартира, либо доли одновременно всеми собственниками — п.1 ст.42 того же закона.
С уважением