Отказывается платить алименты, или будет всю сумму переводить на счёт детей в банк, до 18 лет

Развожусь с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей, 5 и 2 года. Отказывается платить алименты, или будет всю сумму переводить на счёт детей в банк, до 18 лет. Вопрос: возможен ли такой вариант, что вся сумма алиментов будет перечесляться на счёт в банк до 18 лет.

И на каких условиях, я могу подать на свое содержание, пока младшему ребёнку не исполнится 3 года? Спасибо.

, света, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Света! Нет, суд не примет такое решение: больше 50% ему не позволят перечислять на счета детей, обращайтесь в суд и взыскивайте с него 33% на двух детей ( ст 81 СКРФ), что касается вас, то вы в любом случае можете взыскать с него алименты на ваше содержание: пока ребёнку не исполнится 3 года

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что касается алиментов на детей, у вас есть 2 варианта:

1) алименты в долях (1/3 заработка), взыскиваются судебным приказом, заявление подаётся мировому судье по вашему месту жительства

2) алименты в твердой денежной сумме при наличии оснований, установленных п.1 ст.83 Семейного кодекса, взыскиваются подачей иска районному судье по вашему месту жительства

Также вы можете взыскать алименты на себя, в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3х лет, иск подается районному судье по вашему месту жительства.

Получаете исполнительные документы, передаёте их приставам и далее отец детей может объясняться с ФССП относительно нежелания платить алименты или о желании переводить их на счет ребенка, приставы просто заблокируют счета и спишут взысканные суммы.

По нормам п.2 ст.60 СК РФ алименты выплачиваются родителю, а не ребенку. Если имеет место нецелевое расходование алиментов, отец вправе просить суд изменить форму уплаты алиментов и перечислять не более половины на счета детей.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев