Здравствуйте, такой вопрос, у свекрови дом на участке 9.9 соток, земля ИЖС, ей надо продать часть земли и часть с

Здравствуйте,такой вопрос,у свекрови дом на участке 9.9 соток,земля ИЖС,ей надо продать часть земли и часть с домом оставить сыну,нынешний риэлтор говорит что по новому закону продать часть нельзя,меньше 6 соток вроде нельзя продать?

, Мария, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! В сожалению, риэлтор прав.

ПЗЗ Краснодара:

1.1.3. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением территории в границах исторического поселения город Краснодар):

1) минимальная/максимальная площадь земельных участков -600/50000 кв. м (за исключением вновь образуемых незастроенных земельных участков из земель государственной или муниципальной собственности с целью предоставления для индивидуального жилищного строительства — 600/1000 кв. м, а в целях предоставления отдельным категориям граждан земельных участков, минимальные/максимальные размеры которых определены федеральными законами, — в размерах, указанных федеральными законами);

Мария
Клиент, г. Краснодар
Хорошо, а если разграничить 6 соток и 3,9 оставить, почему нельзя продать 6, а 3,9 с домом оставить сыну как дарственную? он просто в дальнейшем не сможет продать этот участок с домом р все, на те 6 соток есть отдельный вход.

Мария, минимум 12 соток можно делить, чтобы при разделе было по 6 соток.