Могу ли я отказать и не давать адрес фактического проживания?
В разводе 5 лет, отец ребёнка практически не интересовался его жизнью, алименты платит не стабильно, сейчас требует у меня адрес проживания, но я категорически не хочу его говорить, что касаемо общения с ребёнком я не против, но на нейтральной территории. Могу ли я отказать и не давать адрес фактического проживания?
, Ксения, г. Камышин
Владимир Красников
Здравствуйте, Ксения!
В этом случае нужно определить порядок общения с ребёнком.
Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.
ст. 66 СК РФ
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.