Можно ли дать покурору объяснения по делу по электронной почте?

Прокурор вызывает для дачи объяснений по делу об оскорблении, но нужно ехать в другой населённый пункт. Это неудобно. К тому же, объяснения уже давались участковому и есть в деле. С моей стороны есть свидетель, тоже готов дать показания, но тоже живёт далеко. Можно ли сделать это письменно и отправить по электронной почте? каковы гарантии, что эти документы окажутся в деле?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Как видно, прокурором в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ было вынесено постановление о производстве по делу об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Дело находится в производстве прокурора и в соответствии со ст.22 ФЗ «О прокуратуре в РФ», прокурор вправе:

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

К сожалению, КоАП РФ не предусматривает процедуры направления объяснений при производстве по делам об АПН по электронной почте