Законно ли возложение наймодателем (физ лицо) на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов? Коммерческий договор найма жилого помещения
Коммерческий договор найма жилого помещения.
.
Пункт договора - Наниматель, в день внесения арендной платы по коммерческому договору найма жилого помещения, оплачивает за наймодателя в налоговую налог в размере трина-дцать процентов от внесённой нанимателем арендной платы.
.
Можно ли оспорить данный пункт договора? Может быть налог платиться не в налоговую а в бюджет?
, Владимир Петров, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Если физ. лицо сдает помещение юр. лицу или ИП, то арендатор является налоговым агентом и обязано удержать и перечислить НДФЛ 13% в бюджет (налоговую) за физ. лицо вне зависимости от условий договора.
Нет, физ. лицо по отношению к физ. лицу налоговым агентом являться не может.