Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Шлагбаум на территории СНТ
У нас на территории 4 СНТ, а дорога одна, так вот первое снт поставили шлагбаум и требуют его оплаты от нас, количество первого снт 80 человек, а остальных 191, получается мы должны оплатить большую часть суммы стоимости шлагбаума так как они считают по количеству членов снт, это правомерно, за наш счет жить?! Спасибо.
В первую очередь необходимо выяснить, в чьем владении (собственности, аренде и т.д.) находится дорога, на которой установлен шлагбаум.
Собственник дороги вправе установить шлагбаум на принадлежащей ему дороге. Но при этом должен обеспечить беспрепятственный проезд собственникам других земельных участков (так называемый сервитут — ст. 274 Гражданского кодекса РФ).
Но пользование услугами шлагбаума должно согласовываться со всеми СНТ, в которые проезд осуществляется только по данной дороге, поскольку никто не может быть принужден к оказанию ему каких-либо услуг.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купила участок под строительство дома, в ипотеку. На момент покупки участок был чистым, без зарегистрированных обременений, и у меня было разрешение на строительство. Дом построен и зарегистрирован в собственность.
После постановки дома на кадастровый учёт я обнаружила, что на участке в ЕГРН отображена газовая труба, которая пересекает участок и даже дом (хотя дом на сваях). Как я понимаю, труба физически существовала до покупки участка, но была зарегистрирована в кадастре только после того, как я купила участок и построила дом.
Неизвестно точно, какого давления эта труба. Визуально она чёрная пластиковая и проходит по территории СНТ. Местные специалисты, которые помогают подключать газ в поселке, говорят, что здесь все трубы низкого давления. При этом в публичной кадастровой карте указано, что это газопровод высокого давления.
Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой. На участке делались небольшие выкапывания (шурфление), чтобы найти трубы и примерно определить их расположение, но полного обследования не проводилось.
Меня интересует:
1. Какие юридические риски могут быть, если фактически дом стоит вблизи зарегистрированной трубы?
2. Могут ли органы или газовая компания потребовать перенос трубы за мой счёт или даже снос дома?
3. Как правильно действовать, чтобы уточнить фактическое положение трубы, давление и зафиксировать это юридически?
Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы минимизировать риски и выстроить стратегию.
, вопрос №4849954, Елена, г. Истра
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить свой автомобиль не на своём парковочном месте, а на этой территории (двора), или рядом со въездом в свой паркинг, не имея здесь квартиры?
, вопрос №4849468, Сергей, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
НЭСК Электросети забали сети СНТ на баланс, столбы и Торсада принадлежат на данный момент компании. Но столбы стоят на территории СНТ, они обязаны платить за аренду земли.
, вопрос №4849449, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Такой вопрос по газификации. Куплен дом, в СНТ, был на реконструкции, врезка в магистраль была, газ в старом доме был, счетчик весит. Для реконструкции газ отключили. Пришло время вводить газ, приехал проектировщик, сказал, что нужна новая врезка в магистраль. Так ли это?
, вопрос №4848991, Кристина, г. Ставрополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.