Замена электро счетчика в частном доме

Добрый день!

Ситуация следующая, Проживаю в частном доме, Курская область. Энергокомпания сообщила, что мне нужно заменить электро счетчик по причине срока давности. С 01.07.2020 вступили в силу поправки, согласно которым приобретение и установка счетчика осуществляется за счет поставщиков электроэнергии. Но энергокомпания отказывается это делать, ссылаясь на то, что срок поверки счетчика был в марте, то есть до вступления в силу поправок, соответственно расходы по приобретения и установке счетчика должен нести потребитель. Кто прав в текущей ситуации?

, Владимир, г. Железногорск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

С 01 июля 2020года по закону об электроэнергетике расходы на покупку и установку счетчиков электричества перейдут  с граждан на энергетиков.  Если энергетики отказываются менять счетчик, подайте жалобу на действия энергетиков в прокуратуру.