я не вступала в наследство

Здравствуйте скажите пожалуйста была квартира когда умерла мать отец оформил квартиру в равных долях мне,брату и отцу по 1(3). отец умер потом брат умер я не вступала в наследство и документы на квартиру отцом давно потерялись скажите что теперь мне делать как мне избавиться от этой квартиры.

, Наталья Владимировна Онищенко Лаврентьева, д. Новое Аннино
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, свою 1/3 доли можете продать или подарить кому нибудь, а остальные доли не в Вашей собственности, поэтому и избавляться не нужно

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании вас фактически принявшей наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

Для этого вам достаточно представить в суд доказательства содержания указанного имущества или владения им. Такими доказательствами могут являться оплата ЖКУ, уплата налога на имущество, проведение ремонта или просто факт вашей регистрации и проживания в указанной квартире (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Если кроме вас после смерти вашего отца и брата наследников нет, вы сможете оформить всю квартиру в свою собственность и распорядиться ей по своему усмотрению. Можно, конечно, и «избавиться» от своей доли, например, отказаться от нее в Росреестре, но пока не очень понятно зачем это делать.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов