Компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином

данная выплата вообще ни кому не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи? или учитывается гражданину, который осуществляет уход?

, Светлана, г. Брянск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно позиции ПФР РФ,

Компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи не учитываются.
Не учитываются компенсации и при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина-заявителя в целях признания граждан малоимущими, при определении их права на постановку на учет и получение жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.