Взыскивают перекупщики старый долг через пристава
Здравствуйте.
В 2013 г был взят кредит в банке. В 2016 г. Банк уступил по договору цессии какой то организации.
В 2019 г. Эта организация обратилась к мировому судье с взысканием. Возразить на взыскание с отменой судебного решения я не успела в течении 10 дней.
1 Что сейчас делать по отмене судебного приказа наверно уже нельзя?
2. Долг старинный. Перекупщики долга уложились в 3х летний срок с момента перекупки долга с 2016 и по апрель 2019.и в апреле отправили бумагу на взыскание с меня через мирового. Законны ли вот такие действия со стороны Перекупщика долга и есть ли возможность отменить взыскание? (взыскивать уже начали приставы несколько месяцев назад)
Здравствуйте, по вопросу вынесения и отмены судебного приказа есть соответствующие положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, возможно, будут применимы в Вашей ситуации:
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.
Здравствуйте, Вера!
Увы, но мировой суд, при вынесении судебного приказа (СП), не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности (СИД). Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока на принесении письменных возражений на выдачу СП, то Вы вправе подать в мировой — заявление о восстановлении проц. срока, вместе с текстом возражений.