Взыскивают перекупщики старый долг через пристава

Здравствуйте.

В 2013 г был взят кредит в банке. В 2016 г. Банк уступил по договору цессии какой то организации.

В 2019 г. Эта организация обратилась к мировому судье с взысканием. Возразить на взыскание с отменой судебного решения я не успела в течении 10 дней.

1 Что сейчас делать по отмене судебного приказа наверно уже нельзя?

2. Долг старинный. Перекупщики долга уложились в 3х летний срок с момента перекупки долга с 2016 и по апрель 2019.и в апреле отправили бумагу на взыскание с меня через мирового. Законны ли вот такие действия со стороны Перекупщика долга и есть ли возможность отменить взыскание? (взыскивать уже начали приставы несколько месяцев назад)

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по вопросу вынесения и отмены судебного приказа есть соответствующие положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, возможно, будут применимы в Вашей ситуации:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Увы, но мировой суд, при вынесении судебного приказа (СП), не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности (СИД). Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока на принесении письменных возражений на выдачу СП, то Вы вправе подать в мировой — заявление о восстановлении проц. срока, вместе с текстом возражений.