Подача возражения на исковое заявление в электронном виде
Добрый день, уважаемые юристы! Возник такой вопрос. Согласно ГПК РФ Статья 149 , ответчик "представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;". При подаче в письменной форме, как я понимаю, обязательно прикладывать почтовый документ, подтверждающий направление возражения истцу. При этом возражение можно предоставить непосредственно на заседании, без предварительного направления истцу.
И как быть в случаи электронной подачи возражения в суд? Нужно ли к нему прикладывать скан почтового документа подтверждающего направеления возражения истцу?
Добрый день Валерий!
Согласно части 2 пункта 2 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса: ответчик
представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.
Насчет того, чтобы к возражению были приложены дополнительные документы об извещении участников гражданского процесса Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает.
Поэтому скан почтового документа при электронной подаче жалобы в суд прикладывать нет необходимости.
Благодарю за ответ! Некоторые фразу «представляет истцу или его представителю» как раз трактуют как обязанность. Хотя например в АПК это прямо написано как обязанность. Я так понимаю что в случаи с судами общей юрисдикции, позиция по обязанности зависит от судьи и от того как он трактует ст. 149
В каждом суде наверное свои правила, у нас в СОЮ такое допускается. Хотя еще раз повторюсь, что закон не предусматривает такой обязанности для ответчика.