Придётся ли платить налог с продажи дома

Добрый день! Вопрос возник последующей ситуации. Моя мать имеет в собственности с 1997 года участок земли на котором с 1998 года они с отцом начали строить дом. Согласно Выписке из Единого государственного реестра - год окончания строительства 2005 (в реальности даже раньше). Но в Единый государственный реестр недвижимость внесена 12.03.2018 г. Мама хочет продать дом. Придётся ли ей платить налог?

, Ольга, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По дому ориентироваться нужно на дату регистрации права собственности. Кстати, уточните, почему так долго не проводилась регистрация?

По земле налог платить не надо, так как она в собственности более 3 лет.

Ольга
Клиент, Симферополь

По поводу поздней регистрации — Когда Крым был в составе Украины, сдать дом в эксплуатацию было очень дорого. После того как Крым в 2014 году вошёл в состав РФ люди начали переоформлять документы массово!!! Моя мама смогла это сделать только в 2018 г.

Вы говорите ориентировать на дату регистрации. Но ведь дом родители построили сами и жили мы в нём с 1999 г. Его не покупали, не перепродавали. Т.Е. фактически он был в пользовании больше 3 лет!

Т.Е. фактически он был в пользовании больше 3 лет!

Ольга

Исчисление срока владения стартует с даты регистрации права собственности, поэтому период до такой регистрации во внимание не принимается.

Но, учитывая некоторые особенности правоприменения на территории Крыма, не исключаю, что есть какие-то послабления. Но это нужно искать, изучать, анализировать.

Вы можете письменно обратиться в ФНС России для получения разъяснений.