Тинькофф банк требует внести платеж по кредиту заранее
Добрый вечер,
У меня есть кредит в "Тинькофф банке" с датой регулярного платежа - 9-ого числа каждого месяца. Оплаты всегда были произведены вовремя, однако, в этом месяца в связи с непредвиденными обстоятельствами, оплата была произведена 15-ого числа.
Сегодня мне пришёл денежный перевод от третьего лица на дебетовую карту, с которой регулярно производится обязательный платеж по кредиту и я сразу поняла, что карта заблокирована и ею воспользоваться я не могу (денежные средства также удерживаются банком). Позже мне позвонили из "Тинькофф банка" и сказали, что данные средства удерживаются потому, что по условиям договора, в случае просрочки, я теперь обязана внести обязательный платеж за сентябрь заранее (денежные средства удерживаются как депозит). Если я внесу данный платеж на этой неделе, то следующий платеж будет только в октябре. Также представитель банка заявил, что если просрочки станут регулярными, банк имеет право аннулировать договор и потребовать всю денежную сумму сразу.
Прошу Вас уточнить, насколько правомерно действовал предствитель банка запросив обязательный платеж по кредиту заранее, а также имеет ли право банк, в случае просрочек, аннулировать договор и требовать погасить кредит досрочно?
Заранее благодарю Вас.
С Уважением,
Елена.
Что касается возможности одностороннего расторжениея договора со стороны банка, в соответствии со ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите» установлены условия, при наличии которых кредитор имеет право требовать расторжения в судебном порядке:
Таким образом право на расторжение договора и требование возврата суммы займа досрочно с процентами возникает в том случае, если просрочка составляет более 60 дней за период в 180 календарных дней.
Также представитель банка заявил, что если просрочки станут регулярными, банк имеет право аннулировать договор и потребовать всю денежную сумму сразу.
если просрочки будут отвечать условиям, указанным в предудущем сообщении, то да, банк может требовать расторжения договора и возврат суммы с процентами.