Можно ли возбудить уголовное дело и как-то вернуть средства?
Договорились с сантехником на словах о замене батареи, перевели 10000 на счет. Сантехник пропал, удалось связаться по телефону, батарею не установил, деньги не возвращает. Есть запить телефонного звонка и его номер телефона. Можно ли возбудить уголовное дело и как-то вернуть средства?
Маргарита, безусловно вы можете попробовать подать заявление о мошенничестве в органы внутренних дел, однако, данный вопрос можно постараться решить и без уголовного преследования. Если у вас есть иные контакты специалиста, например адрес проживания, то составить письменную претензию и направить её сантехнику. Если в претензионном порядке ситуацию урегулировать не получится, то можете обратиться в суд в рамках Закона РФ «О защите прав потребителя», а именно положений ст. 23, 23.1 и 28 (в рамках невыполненных услуг). При этом, вы сможете рассчитывать на дополнительное возмещение неустойки (пени).
Помните, что даже в рамках уголовного дела, вам необходимо будет подать соответствующий иск о возмещении материального вреда