Села за руль мужа не имея прав, он с друзьями находился рядом в машине в лёгком опьянении, заметив автомобиль

Здравствуйте, хочу уточнить. Села за руль мужа не имея прав, он с друзьями находился рядом в машине в лёгком опьянении, заметив автомобиль позади муж попросил остановиться пропустить, но я перепутала педали в итоге разогналась и уехала в кювет так как не смогла повернуть, время было тёмное, и как оказалось автомобиль который ехал взади были дпс, накинулись на мужа вытащили с машины меня с угрозами, что будут стрелять и балончиком угрожали, но я не в понятках и к тому же беременная растерялась, начала кричать на них, почему не мигалок, ни места освещения где они стояли в кустах, дело передали в суд на лишения его прав, могу ли я как то на эту ситуацию повлиять, помочь ему?

, Ирина, г. Балаково
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В действиях мужа усматривается состав правонарушения, предусмотренный:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Лишение права этой статьей не предусмотрено. Если мужа привлекают по другой статье, Вам следует доказывать в суде, что за рулем были Вы.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,