Здравствуйте я сидел на заднем сиденье и водитель из-за машины поворачивал в жилую зону, и тамтшёл пешеход он

Здравствуйте я сидел на заднем сиденье и водитель из-за машины поворачивал в жилую зону, и тамтшёл пешеход он не посмотрел по сторонам и был уже за машиной припоркованой и пошла дальше и водитель поехал и наехал на пешехода и она упала, как мне защитить водителя

Уточнение от клиента

Только г.москва

, Роман, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! Вопрос в том, какой вред был причинен здоровью пешехода и имело ли место нарушение ПДД со стороны водителя. Если будет установлен факт нарушения ПДД, и установлен  легкий вред или вред средней тяжести, то водителю будет вменена часть 1 или часть 2 стю12ю24 КоАП РФ ( Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Вы можете помочь только одним способом- дать показания в качестве свидетеля