Вместе не живут уже полгода Подскажите возможно ли вернуть квартиру банку?

Мой брат взял в ипотеку квартиру которая еще не построенная . Он женат и жена ждёт ребёнка. Первоначальный взнос 2 миллиона внесла его жена и она тоже собственница данной квартиры , а брат оплачивает все сам. Вместе не живут уже полгода Подскажите возможно ли вернуть квартиру банку ? Он не в силах один все оплачивать . Заранее спасибо .

, юлия, г. Красноармейск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия!
Вернуть деньги за квартиру которая приобретена в ипотеку  реально( но очень тяжело), но в такой ситуации придется решать вопрос с банком где вы оформили ипотеку, а не с продавцом. Здесь можно вернуть как уже вложенные деньги, так и сумму которую вы уже успели оплатить по ипотеке и есть два варианта: Заключение договора об отступном;
Заключение договора на возврат квартиры с банком. Для возврата квартиры можно пойти простым путем и заключить с банком соглашение об обращении взыскания на объект недвижимого имущества находящийся в залоге, без обращения в суд, такой договор заключается между залогодателем и залогодержателем, в нашем случае залогодатель это покупатель квартиры, а залогодержатель это банк. Такое соглашение заключается и заверяется у нотариуса. Можно ли вернуть Сделка по покупке квартиры совершается с применением договора купли-продажи (как правило). При этом расторжение любого подобного договора законодательно запрещено, если стороны не пришли к соглашению. В случае, когда вы хотите расторгнуть договор, а продавец – нет, шанс на возврат средств весьма мал, но, все же, он есть. Соответственно, в законе прописывается следующее. Вернуть жилье продавцу или застройщику можно, если: Вы с застройщиком или продавцом обоюдно договорились это сделать; Оформление документов производилось с нарушением прав; Суд признал сделку ничтожной. При этом Гражданский Кодекс РФ в статье 450 указывает, что сделки о купле-продаже могут быть расторгнуты только, если были выявлены очень серьезные нарушения со стороны продавца или если в документе предусмотрена подобная опция.
С прописыванием в договоре возможности возврата все ясно, однако на практике такое происходит чрезвычайно редко. Серьезные же нарушения договоренности включают в себя действия продавца, из-за которых вы (покупатель) понесли убытки или вам был причинен ущерб.
Например, нарушениями будут считаться следующие ситуации: Продавец отказывается выселяться из объекта недвижимости и сниматься с регистрации – отчетливое нарушение обязательств, так как обычно такие пункты четко прописаны в них; Продавец не получает оплату, хотя право собственности на квартиру перешло покупателю (и была произведена регистрация в Росреестре).

Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв.