Подскажите как лучше поступить в данном случае, чтобы мне не пришлось платить по возможным долгам фирмы?

Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить. Я открывал ООО в единственном лице в интересах партнёра . Затем мы с партнёром вошли в разногласие. В результате чего произошла смена ген. директора без моего участия и подписания бумаг (запись отображена в гос. реестре).

На данный момент я числюсь как учредитель и хочу выйти из состава компании, чтобы не нести ответственность по долгам фирмы с текущим ген. директором,которого я даже не знаю в лицо. Компания открывалась в Москве, я проживаю в другом городе.

Подскажите как лучше поступить в данном случае, чтобы мне не пришлось платить по возможным долгам фирмы? К кому лучше обратиться.?

Ответ пришлите пожалуйста на почту kasomsk@mail.ru

, Артем, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вам необходимо составить нотариально заверенное заявление о выходе из общества и передать его в ООО. С момента передачи вы не будете являться участником ООО и нести риски привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам, возникшим с данного момента.

Что касается рисков привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО на сегодняшний момент, к сожалению, на 100% исключить их нельзя. Хотя в вашу пользу может свидетельствовать неучастие в деятельности общества.

Артем
Клиент, г. Омск
Насколько я знаю нельзя выйти из общества поскольку учредитель в одном лице и компания не может оставаться без учредителя

Если вы единственный участник, то выйти из ООО можно только передав долю третьему лицу.