Здравствуйте, мы в разводе, дочери 18 лет, муж хочет составить алиментное соглашение через нотариуса и отдать

Здравствуйте, мы в разводе, дочери 18 лет, муж хочет составить алиментное соглашение через нотариуса и отдать мне долю в общей квартире,можно ли так сделать и не рискую ли я, если я буду потом квартиру продавать

, Кристина, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из текста вопроса не совсем понятно, о каком алиментном соглашении идет речь.

Если Ваш бывший супруг имеет задолженность по оплате алиментов на дочь, то Вы можете заключить с ним соглашение, по которому он в счет оплаты задолженности по алиментам передает уже самой дочери (т.к. ей исполнилось 18 лет) долю в квартире.

Если у Вашего бывшего супруга имеются алиментные обязательства перед Вами, он также по согласованию с Вами может по соглашению в счет оплаты данных алиментов за определенный период времени оформить на Вас долю в квартире.

В любом случае сделки с долями в недвижимости в соответствии со ст. 42 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости» подлежат обязательному нотариальному удостоверению.