8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли она себе вернуть собственность и право на эту собственность?

В 2016г.бабушка моего мужа написала на него дарственную на свою квартиру. Муж мой(бабушкин внук) умер в апреле этого года. Бабуля ещё живая, ей 86лет.может ли она себе вернуть собственность и право на эту собственность?

, светлана, г. Кемерово

Доброе утро! Если дарение было зарегистрировано надлежащим образом и собственником стал внук, к сожалению, нет. Теперь только наследование. 

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением. 



Если же завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители). 

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Светлана, добрый день, как я поняла из сообщения, между бабушкой и ее умершим внуком был заключен договор дарения с регистрацией этого договора в регистрационной палате? Если это так, что полноправным владельцем недвижимого имущества на данный период является умерший внук. Соответственно, после его смерти и открывается наследственное дело и определяется круг наследников. Для более подробной информации и консультации обратитесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности?
Добрый день. Я хочу купить гараж с участком. Собственник Н. приобрёл гараж в 2023 году, находясь в браке с Л. Есть нотариально заверенные ДКП и согласие Л. на покупку. В выписке из ЕГРН собственником значится Н. 3 месяца назад Л. умерла. От имени Н. по генеральной доверенности действует их сын К. К. предлагает заключить сделку сейчас, не дожидаясь окончания наследственного дела Л. С его слов, гараж не включён в наследственную массу, т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует. Какие риски возникают у покупателя при такой сделке? Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности? (Именно этот нотариус заверял в 2023 году ДКП и согласие на покупку и регистрировал в Росреестре). Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?
, вопрос №4776142, Александр, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пайщикам зарегистрировать право совместной собственности на дом?
Кратко о проблеме: добрый день. по договору новации с потребительским кооперативом, мы внесли полную стоимость пая и получили в бессрочное и безвозмездное пользование выделенное помещение в жилом доме, который стоит на кадастровом учете. могут ли пайщики зарегистрировать право совместной собственности на дом?
, вопрос №4776037, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хочу подписать контракт на сво могут ли мне вернуть права досрочно осталось 15 месяцев до окончания срока
Здравствуйте хочу подписать контракт на сво могут ли мне вернуть права досрочно осталось 15 месяцев до окончания срока.
, вопрос №4775849, Азат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть дача в мос.обл., могу я выписаться из квартиры, оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
Добрый ден. У меня есть квартира в Москве бабушка оформила дарственную. Также есть дача в мос.обл.,могу я выписаться из квартиры,оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
, вопрос №4775781, Татьяна, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2020