Взыскание долгов с управляемого Общества должника

Добрый день! В настоящее время рассматривается дело о взыскании задолженности с ООО "А". Ели задолженность взыщут, должника ожидает банкротство. У должника есть управляемое Общество ООО "Б". В случае банкротства, могут ли кредиторы ООО "А" взыскивать долги с управляемого общества ООО "Б"?

, Елена, г. Москва
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно гражданскому законодательству дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. В случае банкротства основного общества получит право реализовать долю в дочернем обществе на торгах по банкротству.

Елена
Клиент, г. Москва

Антон, спасибо. А при банкротстве должника есть шанс сохранить управляемое Общество? Не продавать долю?

Да, есть возможности перекупить эту долю на торгах по банкротству.