Отзыв лицензии у арбитражного управляющего, в случае возбуждения в отношении него 119 ук

Добрый день, подскажите, в отношении арбитражного управляющего возбуждено дело по 119 УК. Является ли это основанием для приостановлении лицензии арбитражного управляющего?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Нет, не является. Согласно ст. 20 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением ФСФО РФ от 27.08.1999 N 23-р «Об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих»:

31. Решение о приостановлении действия лицензии арбитражного управляющего может быть принято в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

В 2002 году с вступлением в силу третьей редакции Закона о несостоятельности  (банкротстве) лицензирование арбитражных управляющих было отменено. Необходимым условием для назначения арбитражным судом гражданина Российской Федерации для проведения процедур банкротства является членство в одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев