Сейчас банк заблокировал зарплатную карту и приложение онлайн

Здравствуйте. Оформлен кредит в втб. Зарплату тоже получаю в нем. Некоторый период не платил его. Сейчас банк заблокировал зарплатную карту и приложение онлайн. Всю зп снимает в счёт долга. Даже алименты. Говорят в кредитном говоре прописано это. Как быть....

, евгений, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Всю зп снимает в счёт долга. Даже алименты. Говорят в кредитном говоре прописано это.

Да, при заключении договора Вы дали банку согласие списывать любые деньги со счёта, какое бы назначение они не имели, в счёт погашения долга. Поэтому в данном случае банк действует правомерно и ничего не нарушает

Как быть....

Открывать другой счёт, желательно перевести заработную плату в другой банк, в котором нет кредитов

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, Вы можете воспользоваться Вашим правом, предусмотренным ст. 136 ТК РФ, и заменить банк, в который перевести заработную плату, сообщив об этом работодателю в письменной форме, и предоставить ему реквизиты нового счета для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Всех благ!

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Переведите зарплату и алименты в другой банк. Для ответа можно ли взыскать деньги списанные банком необходимо ознакомиться с Вашим кредитным договором.