Пропадет ли пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, на данный момент мне приходит пенсия по потере кормильца, если я устроюсь на работу в сервис я.еда и буду самозанятым, пенсия пропадет?

, Алексей, г. Барнаул
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Алексей!

Страховая пенсия по потере кормильца начисляется исключительно для нетрудоспособных граждан. Официальное трудоустройство гражданина является основанием для приостановлении выплаты страховой пенсии по потере кормильца.

В соответствии с п. 10 ФЗ о «Страховых пенсиях».

Страховая пенсия назначается на следующие сроки:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Таким образом, получение пенсии по потере кормильца одновременно с официальным трудоустройством невозможно.

С уважением, Сергей Павлов.