Встал на 2 учёта

здравствуйте! моего сына сегодня поставили на 2 учета в полицию за кражу, и к наркологу! скажите пожалуйста это повлияет на его поступление на работу в жизни?

, Антон, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Все зависит от того, куда Ваш сын хочет трудоустроиться в дальнейшем. Устроиться на государситвенную службу он, скорее всего, не сможет, а вот в частной фирме все зависит от работодателя.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

КАк прпвило, в частных фирмах справок о том, что человек не привлекался к ответственности и не судим, при трудоустройтстве не требуется но служба безопасности может проверить, и если эти факты вскроются, вттрудоустройстве будет отказано.