Нужна ли ему лицензия на данный вид деятельности?

Сосед перевозит мебель,на его жену оформлено ИП.нужна ли ему лицензия на данный вид деятельности?у него в прошлом судимость

, Наталья, г. Чита
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, лицензия на данный вид деятельности не требуется

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Наличие либо отсутствие судимости на возможность осуществлять такого рода деятельность не влияет.Это предпринимательская деятельность и потому необходима регистрация в качестве предпринимателя (статья 23 ГК РФ) ну и подтверждение сотрудничества с женой — предпринимателем. Специальная лицензия на транспортировку таких грузов не требуется, он должен иметь только  документы водителя и те, что подтверждают деятельность в интересах жены — предпринимателя.

Всего доброго!