Просрочка по ДДУ. Процедура взыскания неустойки

Добрый день. Нужно ли ждать ответа на отправленную претензию застройщику или её возврата ( по юридическому адресу никого нет ) перед подачей иска о неустойке по ДДУ или не ждать ничего и сразу иск посылать ответчику и в суд ?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Необходимо дождаться 30 дневного срока. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'

Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Анатолий, я так понимаю, что сторонами в деле будут физическое лицо и юридическое лицо, соответственно исковое заявление будет подано в суд общей юрисдикции.

По Вашей категории дела обязательного претензионного порядка, за несоблюдение которого  суд возвращает исковое заявление (статья 135 ГПК РФ), нет. Однако, исходя из поставленного вопроса, можно прийти к выводу, что претензия Вами уже направлена. А поэтому, я бы посоветовала Вам дождаться ответа или возврата уведомления, чтобы приложить к исковому заявлению. Данное обстоятельство также будет характеризовать ответчика.